「現代の名工展」と「WAZAチャレンジ教室」が開催されます!!

7月25日(水)から7月31日(火)まで、松坂屋静岡店 北館5階にて「現代の名工展」と「WAZAチャレンジ教室」が開催されます!!

〇主催:静岡県  〇協賛:松坂屋静岡店  → 詳しくはこちら

※問い合わせ先:静岡県経済産業部職業能力開発課 TEL 054-221-2823

(一社)静岡県技能士会連合会では、静岡県から「WAZAチャレンジ教室(ものづくり体験)」の事業を受託し、小中学校の児童・生徒さんを対象に、毎年5月から2月にかけ、連合会傘下の技能士会より技能士を派遣しております。今回は、イベントとして静岡県が開催しますので、WAZAチャレンジ教室のイベント版として、連合会所属の次の技能士会から技能士を派遣し、「ものづくり体験」を実施します。体験は1回300円~500円で、製作から完成まで約40分前後です。

<参加技能士会:9技能士会>

7月25日(水)、7月31日(火)建具技能士会(木組コースター製作)、7月26日(木)フラワー装飾技能士会(フラワーアレジメント)、7月27日(金)印章業協同組合技能士会(篆刻(てんこく(ハンコ)製作)、7月28日(土)タイル煉瓦工事協会技能士会(アートモザイク製作)、洋裁技能士会(ブレスレット製作)、7月29日(日)左官業組合左官技能士会(紋様こて砂絵)、板金工業組合技能士会(銅板すじ彫り製作)、7月30日(月)造園技能士会(盆景(ミニ盆栽)製作)、7月31日(火)畳技能士会(ミニ畳製作)

タイル煉瓦技能士会の瀬川幹夫さんが、SBSラジオのキャスタードライバーの取材を受けました!!

平成30年2月12日(月)タイル煉瓦技能士会の瀬川幹夫さんが、SBSラジオのキャスタードライバー大澤真依アナウンサーの取材を受けました!!
突撃取材でしたので、生のラジオ放送をご紹介できませんが、その時の様子がSBSのインターネット「キャスドラダイアリー」で顔写真入りで公開されております。
詳しくは、そちらをご覧ください。 ⇒ http://www.at-s.com/blogs/casdora/

平成30年2月15日(木)「伊豆わさびメニューコンクール」が開催されました!!

平成30年2月15日(木)中伊豆ワイナリーシャトーにて、静岡県・神奈川県の日本調理技能士会を中心に、和洋中の料理人が多数参加し、伊豆わさび応援隊主催による「伊豆わさびメニューコンクール」が盛大に開催されました。

・静岡県知事賞 片川 大 氏(ホテルセンチュリー静岡:静岡市)

作品名:塩豚の柔らか焼き

・静岡県文化・観光部長賞 板垣 孝一 氏(㈱河鹿荘:神奈川県箱根町湯本)

作品名:わさび南蛮リードボー

・静岡経済産業部長賞 森田 陽介 氏(浜名湖ロイヤルホテル:浜松市)

作品名:Wasabi fromage

・静岡県職業能力開発協会会長賞 児島 順一 氏(かね吉一燈庵:賀茂郡河津町)

作品名:三色のきんとん和菓子風

・(一社)静岡県技能士会連合会会長賞 木村 光彦 氏(ヒルトップ熱川:伊東市)

作品名:創作蕎麦寿司

・伊豆わさび応援隊長賞(静岡県伊豆観光局長賞) 坂本 孝雄樹 氏(社の湯 きらの里:伊東市)

作品名:伊豆のわさび(箱)こ

 

 

 

平成29年度静岡県優秀技能士として、11名の方が静岡県職業能力開発促進大会(H29.11.28)で表彰されました!!

当連合会を経由して推薦された11名の方が、平成29年11月28日(火)清水テレサにて開催された「静岡県職業能力開発促進大会」にて、静岡県優秀技能者として静岡県知事より表彰されました。誠におめでとうございました!!

NO. 職種(表彰名) 氏  名 事 業 所 名
1 畳製作 若杉 直正 様 若杉畳店
2 建築板金 鈴木 隆彦 様 鈴木板金工業所
3 建具製作 倉島 武次 様 (有)倉島木工
4 建築塗装 川崎 明 様 川崎塗装店
5 建築大工 渥美 正浩 様 渥美建築
6 とび 杉山 透 様 (有)杉山建設
7 かわらぶき 内藤 俊和 様 ナイトウ屋根瓦工事(有)
8 和裁 杉山 はつみ 様 杉山和裁
9 石材施工 大石 隆張 様 大石石材工業
10 広告美術仕上げ 内山 隆之 様 (有)宣美
11 日本料理 猪爪 鉄哉 様 東京ケータリング

現代の名工(卓越技能者)として平成29年11月5日厚生労働大臣より表彰されました!!

 当連合会経由で推薦された2名の方が、「現代の名工(卓越技能者)」として厚生労働大臣より表彰されました。誠におめでとうございました!!

NO. 職 種 名 氏  名 事 業 所 名
1 寝具製作 新貝 晃一郎 様 新貝ふとん店
2 紳士服製造 鈴木 孝紀 様 テーラーKOTOBUKI

平成29年度(一社)全国技能士会連合会会長表彰が決定されました!!

会長表彰受賞!誠におめでとうございます。

職 種 氏  名

所属技能士会

板  金 中村敏一さん 板金工業組合技能士会

左  官 八木國夫さん 左官技能士会

建築大工 石澤光太郎さん 浜松建築業組合技能士会

建築大工 岡山実夫さん 木造建築工業組合技能士会

かわらぶき 海野克己さん かわらぶき技能士会

造  園 織茂秀世さん 造園技能士会

広告美術 鈴木和彦さん 広告美術技能士会

日本調理 青木一善さん 日本調理技能士会